Андрей Зайцев

Можно ли ехать из России в Украину только с одним загран паспортом? Здравствуйте, подскажите пожайлуста, существует такая

Здравствуйте, подскажите пожайлуста, существует такая проблема. Буду максимально краткой. Мои родители переехали в Россию в 2001 году. Мама всегда была гражданкой РФ. Отец ждёт своего гражданства, уже много лет, хотя у женаты уже более 30 лет, но закон суров. Вобщем отец мой потерял свой украинский паспорт. Посольство украины паспорт ему не востановило, а выдали ему украинский загран паспорт. Я хотела пригласить родителей на отдых в Крым. Отец беспокоиться, что его на таможне Росси и Укране снимут с поезда. Може ли он ехать в Украину со своим загран паспортом? И после так же вернуться в Россию, без проблем, или есть всё же проблема. Спасибо за понимание.

Он проживает на территории РФ в качестве супруга. Говорю они же женаты более 30 лет, и сын тоже гражданин РФ, и служил на северном кавказе. Мало оснований? Но для чего тогда существуют загран паспорта если они не являються важным документом, чтобы проехать в поезде Россия - Украина?

Марина Печинога

Конечно можно) Виза не нужна.

Владимир Гредасов

а билет как покупаете? В нем же фамилия вбивается.
по таким вопросам я звоню в миграционную службу.

Алёна Кузнецова

Могут снять, потому что неясно, на каком основании он проживает в РФ - гражданства РФ нет, украинский паспорт потерян....

Ирина Гаврилова

Естественно, можно! Скоро только по загранпаспорту и можно будет. А чем загранпаспорт НЕ ДОКУМЕНТ? Он же специально предназначен для пересечения границ, в отличие от внутреннего!

Наталья Виноградова

В загран паспорте должна стоять печать пересечения границы. Если ее нет значит он незаконно находится в России. Имеет право находится не более 90 суток.