Св
Светлана

Могу ли я отказатся от зарплатной карты, и получать зарплату в кассе предприятия или сменить банк?

В кол. договоре прописано: Выдачу заработной платы за отработанный месяц производить через коммерческий банк не позднее 15 числа следующего месяца. Оплачивать затраты на расчетно-кассовое обслуживание работников.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Заработная плата - это деньги работника. Распоряжаться ими может только он. Поэтому работнику предоставляется выбор места и способа получения заработной платы: в кассе предприятия или на банковский счёт в выбранном банке. См. ст. 131 ТК РФ.
На практике работодатели любят кочевряжиться и требовать от работника получение зарплаты в удобном работодателю банке. Это незаконно, ибо по ГК РФ третье лицо (работодатель) не имеет права понуждать работника и банк вступить во взаимоотношения.
При перечислении Вашей ЗП на выбранный Вами счёт работодатель имеет право удержать из перечисляемой суммы стоимость платежа (банковскую комиссию за проведение платёжки) .
Банковскую карточку нередко можно открыть совершенно бесплатно при условии размещения в банке вклада или просто так.

А=
Альберт =)

Сменить банк Вы можете, только если сами за обслуживание счета платить будете, а это солидные деньги! Карта рублей 500-1000 в год и счет от 25 тыс в год! Или выбравших этот конкретный банк будет много человек! Получать деньги в кассе - можете! В те часы, которые будут обозначены. Так как у бухгалтера - кассира много и других обязанностей помимо выдачи денег!

Елена Кадлен

Можете. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ст. 136 Трубдового кодекса РФ) . Т. е. на какой счет перечисляется заработная плата - решает сам работник.