Алексей Строганов

Работодатель отказывается выдавать зарплату в кассе предприятия, а переводит на зарплатную карту.

Хотелось бы получать в кассе. А он ссылаясь на кол. договор отказывает. Выдачу заработной платы за отработанный месяц производить через коммерческий банк не позднее 15 числа следующего месяца. Оплачивать затраты на расчетно-кассовое обслуживание работников.

Работодатель говорит что у него договор с банком.

Алексей Молчанов

Почитайте трудовой кодекс, если в штате организации предусмотрен кассир, то напишите заявление, что желаете получать зарплату через кассу а не переводить на карточку.

Ни
Нина

По моему вы уже задавали этот вопрос. Согласно ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется НА УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ счет в банке. Отсюда следует, что работодатель вправе перечислять заработную плату на карточку только С ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ. Одним из принципов Гражданского права является принцип свободы договора. Никто не может быть понужден к заключению договора. Работодатель заключая договор с банком о переводе вашей заработной платы на карточку от вашего имени и без вашего согласия грубо нарушает вышеуказанный принцип.

Елена Голубцова

Ну, и правильно делает.
Чем вам карточка не нравится?
По-моему, гораздо удобнее, чем в кассу в очереди стоять.

В любом случае, ради вас никто не станет менять систему выдачи.