Байкер Саньча

работодатель отказывает в переводе на легкий труд по беременности

работодатель поясняет, что у них нет легкого труда. либо работайте до 30 недель, либо сидите за свой счет!! ! Работаю оператором-кассиром на АЗС, только выписали из больницы (лежала на сохранении), после чего и выдали справку о переводе. Подскажите, что делать и куда обратиться?

Работа оператора на АЗС не заключается в сидении на месте и приема оплаты,а включает в себя очень много,в том числе и физических усилий. Так же работу с нефтепродуктами(к примеру, приемы бензовозов),что уже является вредными факторами.

Алексей Бодрый

Ну, если НЕТ ЛЕГКОГО ТРУДА у работодателя, то обращайтесь хоть куда - он не появится. Вы же не думаете, что ради Вашей беременности штатное расписание изменят и новую должность введут под названием "легкотрудница"? Какой легкий труд может быть на автозаправке с круглосуточным режимом работы???

Марина Бойцова

если работодатель не может перевести вас на легкий труд, значит сидите дома, но не без содержания, как работодателю хочется, а с сохранением среднего заработка, как это ст. 254 ТК РФ установлен. а если работодатель не хочет платить, значит жалуйтесь на него в трудовую инспекцию

Мила Milashka

ну если у него нет легкого труда - то где он его возьмет? хотя - кассир АЗС это и так считается легкий труд. тяжелый труд - это шпалы таскать

Залина

Вы имеете полное право подать заявление о переводе вас на более легкий труд, предоставив справку о беременности. Если требуется помощь есть готовый иск по такому требованию.

Максим Борисов

Ольга права, читайте ч. 2 ст. 254.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие
неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от
работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие
этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Денис Буланцев

оператор-кассир - не является тяжелым трудом, вы сидите на месте. можете требовать максимум сокращения рабочего дня с оплатой пропорционально отработанному. либо пишите заявление и до отпуска по БиР сидите дома. непосредственно перед отпуском можете взять очередной оплачиваемый отпуск.

Neo Джаборов

нужен документ от врача, где будет прописано, что ваша работа для вас не подходит, что вам нужен более легкий труд + ваше заявление о переводе на легки труд по показаниям указанным в справке от врача. А дельше уже не ваше дело, есть такой труд пусть предлагают, нет проблемы работодателя, сидите дома пусть оплачивает по ставке ЗП ваше (оператор АЗС) .