Ир
Ира

На сколько работодатель может задержать зарплату, и за сколько дней до зарплаты должны выдавать расчётные листки?

И как бороться если зарплату задерживают на большой срок?

Elena

Работодатель вообще не имеет права задерживать з/п, она должна выплачиваться в дни, предусмотренные трудовым договором, 2 раза в месяц. Расчетные листки выдаются при выплате з/п. Если постоянно задерживают з/п, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. А лучше найти другую работу, ИМХО.

Наталия Палчей

ч. 2 ст. 142, ст. 130, ст. 134 Трудового Кодекса РФ- читайте. ) там все написано.

Toshka

Задержка заработной платы - нарушение закона. З/П должна выдаваться в сроки, установленные коллективным договором, не реже, чем два раза в месяц. Если задержка более 15 дней работник имеет право, письменно уведомив работодателя, приостановить работу. И не работать до выплаты З/П в полном объеме.