Михаил Костин

Работодатель не платит зарплату

Мне 17 лет, работаю расклейщиком объявлений, работодатель все время оттягивает момент с выплатой денег и иногда вообще отключает телефон. Что делать?

Анна Яновская

надо было заключить трудовой договор или договор подряда.

Санжар Сагындык

Пока тебе 17 и работа для тебя - еще не жизненная потребность, усвой раз и навсегда священное правило: РАБОТНИКОМ ТЫ СТАНЕШЬ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ЗАКЛЮЧИШЬ ПИСЬМЕННЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. Именно тогда ты приобретешь необходимые права, в том числе и право требовать зарплату, если нужно - через суд. А пока у тебя нет письменного ТД - ты бесправна. И трудовых отношений юридически нет, есть только устная договоренность: "ты клеишь - тебе платят". А тот, кто обещал платить, не несет перед тобой никаких обязательств, потому и крутит тебе мозги. Не удивляйся, если он скажет, что вообще тебя не знает. Поэтому на вопрос "Что делать" - предложи своему "работодателю" заключить письменный трудовой договор. Если он (что и ожидается) будет упираться, отказываться, крутить пальцем у виска и т. п. значит беги от него быстро и без оглядки, заработанные денежки всё же потребуй, пригрози обратиться в Гострудинспекцию, прокуратуру или в суд. Разводилам не нужны лишние проблемы - им проще рассчитаться с тобой и поискать на твое место других лохов. А впредь не повторяй подобных ошибок.

Константин Самойлов

ЗАРПЛАТА МА НЕТ-РАБОТА МА НЕТ!!!!

Светлана

Бросить такую работу.