Любочка

возможно ли расторгнуть договор мены спустя год?

Родители поменялись с детьми квартирами (с большей на меньшую) , после чего спустя год невестка подает на развод с разделом имущества. Возможно ли посчитать сделку мены недействительной?

а чем это можно мотивировать?

Елена Васильева

пф, вообще срок 3 года (исковой давности) , но сейчас есть 2 варианта. 1- Сделать обратный договор мены, т. е. тоже самое действие произвести, 2- это расторгнуть Договор мены путем подачи исковых требований о том, что сделка ничтожна и недействительна, только чем вы будете мотивировать свои требования?

Ан
Анна

Вы путаете вместе признание сделки недействительной и расторжение договора. Это разные вещи. Расторгнуть нельзя, договор исполнен, как я понимаю, прошел гос. регистрацию.
Для признания сделки недейтсительной нужны серьезные основания, из вашего вопроса их не видно. Нельзя передумать и оспорить сделку на этом основании или на основании изменившихся условий.
Пойдите к юристу и поищите эти самые основания недействительности. Да не затягивайте - сроки исковой давности продолжают течь.
Всего доброго!