Ее Е

на месте старого дома построили новый такой же. как узаконить?

подскажите пожалуйста. был старый дом, на его месте построили практически такой же новый. земля в собственности. признавать право будем через суд. теоретически я знаю как все это сделать, но на практике ни разу с такой ситуацией не сталкивалась. Если у кого-то были подобные дела, подскажите с чем можно столкнуться во время суда? Какие документы может судья потребовать дополнительно?

к иск. заявл прилагаю документы:
1. свидетельство на землю
2. свидетельство на снесенный дом
3. технический паспорт
4. кадастровый паспорт
5 заключения СЭС, МЧС, тех. закл

Ярослав спасибо. мы так и собираемся делать

земля под ИЖС

у нас в городе через администрацию что-то узаканивать намного дороже и по времени в разы дольше. в суде я буду просить снять старое строение с учета и признать право на новое

Виталий Абраменко

Если земля в собственности, то можете по упрощенке зарегить, поставьте новое строение на кадастровый учет и подайте необходимые документы в регпалату, получите свидетельство и все. Данное правило действует до 2015 года так что в долгий ящик не откладывайте, если земля не в собственности, поступайте по схеме которую рекомендует Ярослав М.

Оксана Лысенко

никак, если участок в собственности

Zoka Mister

в БТИ новый техпаспорт получить. и усе. ..если все в собственности. и земля и дом и постройки надворные.

Ed

Право собственности на старый жилой дом прекращено? Разрешение на строительство нового дома получено? Если нет, то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку ( ст. 222 ГК РФ ) !

Лиличка Чаплыгина

Если старый дом не был оформлен и не получено свидетельство то по дачной амнистии по факту попробуйте, Техпаспорт - техплан - кадастровый учет - регистрация в Росреестре.
Если не пройдет нужен акт ввода в эксплуатацию. Потом кадастровый учет- регистрация в Росреестре.

Сергей

Смотря что за земля. Если ИЖС - в суд о признании права на самовольную, если садоводство - по дачной амнистии до 2015 года можно оформить, получи в БТИ тех паспорт. Правда право собственности на старый надо будет прекратить, а для этого нужна справка об отсутствии строения на з/у.
Может сделать новый тех. паспорт и внести изменения по площади в ЕГРП на его основании. Я бы прежде чем идти в суд попробовала иные способы. Старый дом никуда не делся. На него надо право собственности прекращать....