Queen Татьяна......

какая профессия лучше менеджер по туризму или фармацевт?

Артём

Профессия Менеджер по туризму лучше чем Фармацевт. Менеджер по туризму — это специалист, обеспечивающий туристические поездки клиентов, координирующий работу задействованных при этом людей и организаций.
Это очень перспективная работа! В работеа профессионального менеджера по туризму есть много плюсов. Во-первых, конечно, многочисленные поездки. В среднем менеджер выезжает по направлению, которым он занимается, раз в три месяца. К примеру, если на курорте есть "линейка" отелей категории от 2 до 5 звезд, специалист должен объехать их все, чтобы лично убедиться в качестве сервиса, осмотреть экскурсии и отметить все хорошие и плохие стороны отдыха именно в этом месте. но не спеши завидовать - как и всякая серьезная работа, такие разъезды предполагают профессиональное отношение к делу. Так что не надо воспринимать эту профессию как бесконечное загорание на пляже.
Во-вторых, у тебя появится возможность познакомиться с огромным количеством интересных людей и, возможно, встретить на туристической выставке или в деловой свою вторую половину.))))))))))) )
В-третьих, такая работа обязывает тебя развиваться. В процессе ты узнаешь много нового, приобретешь определенные навыки, научишься общаться с людьми. Некоторые туристические компании специально посылают своих сотрудников на языковые курсы или психологические тренинги.
Если ты станешь менеджером по туризму, в твои обязанности будет входить:
-общение с клиентами, подробное объяснение того, что из себя представляет выбранный ими тур.
-составление индивидуальных туров согласно желаниям отдыхающих.
изучение своих направлений на личном опыте.
Чем можно заняться уже сейчас?
-обязательно учи иностранные языки. Без них, особенно без английского, менеджеру по туризму не обойтись. В туристических компаниях есть словарики с профессиональными англ. терминами. Если есть возмодность, походи на курсы туристтического англ. для профессионалов.
-Изучай психологию, она наверняка пригодится на практике. Грамотный менеджер должен угадывать пожелания клиента, уметь общаться с ним ровно и доброжелательно.
-Есил ты уже путешествовала и у тебя есть географические предпочтения это подйет только в плюс.
Настоящий менеджер по туризму должен знать все о тех направлениях, по которым он работает. Так что хорошее знание истории, геополитики, искусства и культуры твоей любиомй страны только приветствуется!

http://www.obrazovanie66.ru/main_prof.php?profid=335

Ай
Айгиз

Фармацевт. Но удивляет ассортимент вашего выбора