То
Толеген

Pentax k30 стоит ли брать? цена 22800р. Характеристики очень неплохие. Или лучше приобрести Canon/Nikon?

Базовые знания в фотоделе имеются, а вот с железом никак не определюсь

Антон

Если имеются знания -должны понимать, что пентакс это система фиксов прежде всего, при использовании бюджетных стекол можно садиться на любую систему. Предыдущий оратор какую то (не побоюсь этого слова) ху*ню озвучил.... Какие камеры сравнивал? с какими объективами? Система Pentax на сегодняшний день выпускает камеры для увлеченных любителей с высочайшими ТХ как тушек, так и оптики- и эти камеры на голову выше, камер конкурентов., НО! если вы планируете заниматься профессионально фотографией-то однозначно пентакс не для вас. Нет у него на сегодня полнокадровой камеры (до апреля нет) ,но есть средний формат.... которого никогда не было у C/N....Для полного счастья готовьте более 100 тыр на объективы и пусть дилетанты жалобно лаят на ветер называя вас нищебродом- сами же тем временем слаще морковки ничего и не пробовали.. Если планируете купить камеру начального уровня! и перебирать бюджетную оптику-покупая её в соседней палатке ..однозначно никон или сапог начального уровня)

Нася С

Кэноны и Никоны всегда были лидерами. Пентакс можно рассматривать только как дешевую альтернативу. Я сравнивал фотки сделанные на эти фотоаппараты. Не дотягивают они до лидеров.

Вера Горкина

Да все есть у Пентакса, все! Все аксесуры, вспышки, а обьективы так вообще сказка! Сколько любителю обьективов надо? Три от силы, а остальное побаловаться, попробовать.. .

Понапишут бреда всякого, пипец просто.

Юл
Юлия

Единственное, чего может не хватать камере Pentax - это достойный, умный фотограф. Всё остальное у неё есть.

Елена Овчинникова

Ну, Pentax отличные тушки делает за свои деньги, но в целом не хуже и не лучше Canon/Nikon`ов, просто поддержки и выбор объективок, вспышек, аксессуаров различных у двух лидеров куда больше и обычно никаких проблем не возникает с этим.

Глеб Лапков

Из начальных, любительских зеркалок - отличная модель. Даже более ранний "Pentax K-r" по своим тех. характеристикам "делает" и Canon 1100D и Nikon D3100(кроме видео у Никон).

Любовь Побат

Стоит, камера и вправду вышла более чем достойная, конкуренты аналога с подобными возможностями (нормальный видоискатель, герметичность, два селектора и функционал от топовой К5) пока не родили и вряд ли родят. У меня имеется.

Слова о том, что "мало объективов" и "мало аксессуаров" - глупости, на пентакс есть и пыхи и объективы, как бюджетные, так и топовые, на кой хрен ассортимент из сотни линз - хз, для любителя будет достаточно и того, что можно взять для пентакс (имхо) . Фулфрейм для человека, только прицеливающегося брать кроп - перспектива отдалённая, выпустят, я бы не переживал, и тем паче не говорил бы "бери никон, для профи само оно, фулфрейм ведь есть! ". Цена - следствие того, что вы не платите за бренд, по функциям и качеству - имхо лучший любительский кроп, единственное но - для видео не лучший вариант.

ЗЫ: Советовавшие никон/кенон не привели серьёзных аргументов за, что как бы намекает.. .

Ол
Олеся

пентакс это для спецаалистов. он морозоу чточив. пыли влагп зашта. ваш модель прада не морозо устоичива. Pentax k-7.до -30 работает. есть еше не достатки. бьективов мало. качество лучше кенона никона. у лидеров картинка не естественная. сами посмотрите. фотоаппарат должен передать то что видит. а лидеры они завышают качество. природу вы не пофоткаете. Если вам для природы пентакс. если для понтов. лидеров.

Станислав Лукшанов

один хрен с китом - много не наснимаешь, что бы ни взял.

готовь ещё полста штук на пару светлых резких стёкол

и червонец на пыху

Александр Мерзляков

Да.. лучше из кенон-никон

Виталий Казанков

Pentax K-5 IIs тогда уж. Ну или никон 5200 с хорошим обективом, хотя их сравнивать....