Оксана М.

Квартира приватизированная, можно через суд разделить лицевые шита? И как часть квартиры, зделать лучше дарственно или?

Сергей Кабыко

лицевые не делятся. Для продажи своей доли нужно предложить (уведомить) остальным воспользоваться преимущественным правом выкупа. Откажутся продавайте любому другому, проигнорируют-через 30 дней также свободно продавайте за ту же сумму или больше, но не меньше. Если неохота возиться, то через дарение оформляйте, но учтите, есть риски

Александр Антошин

лицевые счета можно разделить и без суда, по взаимному согласованию, написать заявление в управляющую компанию всем сособственникам.

вторую часть вопроса не поняла

Александра

лицевые счета можно разделить через управляющую компанию. Если долевая собственность, то оформив дарственную, другой не платит налог на недвижимость

Мария Уткина

Лицевые счета не делятся с 2005 года. Вы можете разделить платёжные документы в добровольном или судебном порядке.

Я тоже вторую часть вопроса не понял.. . При чём тут договор дарения?