Константин Попов

Пишу исковое в суд на раздел лицевых счетов в приватизированной квартире. Кто будет ответчиком?

Почему-то почти вся практика по этому вопросу в СОЮ: ответчик - другой собственник, а не УК. Хотя фактически разделять лицевые счета для оплаты ЖКУ будет именно управляющая компания. Получается, что суд своим решением возлагает обязанность не на ответчика, а на третье лицо. Так все таки к кому предъявлять иск? И какие документы кроме свидетельства о праве собственности, квитанции с указанием лицевого счета нужны.

Ваня Власов

Ответчики - другие собственники и организация, которая ведает расчетами (это может быть не УК, а Расчетный центр)

Кузьминский районный суд города Москвы
109377 Москва ул. Зеленодольская, дом 8\13

Истец:

Ответчики: 1.

3. Государственное казенное учреждение г. Москвы
"Инженерная служба района "Кузьминки"
Москва, ул. Юных Ленинцев, дом 47, корп. 3

Третье лицо: Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы
125009 Москва, Газетный пер. , дом 1\12

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о разделении платы за жилищно-коммунальные услуги по долям

В квартире по адресу: г. Москва, зарегистрированы по месту жительства и фактически проживают три человека:

1. ФИО наниматель.
2. ФИО ее сын.
3. ФИО ее дочь

____ являются совершеннолетними гражданами, имеют собственные источники дохода и ведут каждый свое отдельное хозяйство.
В настоящее время сложилась ситуация, при которой ФИО вынуждена оплачивать жилищно-коммунальные услуги по квартире за себя и за граждан ФИО так как последние крайне нерегулярно вносят плату за ЖКУ.

При обращении в ГКУ "ИС района "Кузьминки" был получен устный отказ в разделении счетов по оплате за ЖКУ по долям на каждую семью отдельно. Письменное заявление в ГКУ "ИС района "Кузьминки" принимать отказались.

Учитывая изложенное, на основании ст. 12 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 69, 153 Жилищного кодекса РФ,

прошу:

1. Определить доли в оплате за жилищно-коммунальные услуги и признать за ФИО право на оплату 1\3 доли за предоставление жилищно-коммунальных услуг, за ФИО право на оплату 1\3 доли за предоставление коммунальных услуг и ФИО - право на оплату 1\3 доли за предоставление жилищно-коммунальных услуг в квартире по месту регистрации вышеуказанных граждан по адресу: Москва, ___
2. Обязать Государственное казенное учреждение г. Москвы "Инженерная служба района Кузьминки" заключить с гражданами ФИО отдельные договоры на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Приложение:
1. Выписка из домой книги
2. Финансовый лицевой счет.
3. Единый жилищный документ
4. Квитанция об уплате госпошлины
5. Копии искового заявления для ответчиков и третьего лица -
6. Справка о доходах истца

В связи с тем, что иск направлен по почте, прикладываю копии документов (кроме госпошлины) . Подлинные документы будут представлены суду на собеседовании.

Дополнение - если есть возможность, получите на руки письменный отказ РЦ в разделении счетов.

Nata D

Лицевые счета не делят с 2005 года! Можете обратиться в суд с иском о разделении платёжных документов ( квитанций об оплате ) !

Никита

Danka, вы разницу в разделении счета и определении порядка оплаты коммунальых платежей пропорционально долям в праве ВИДИТЕ?
И при чем тут ст. 69 ЖК РФ о правах и обязанностях членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма?

Михаил Прянишников

Лицевые счета не делятся. Получите отказ. Можете потребовать разделение счетов по оплате