Илья Рабенко

На счете 62.02 повисло сальдо при этом на счет 76 АВ проводок ни каких не было. Сальдо висит без изменений уже 2 года

Подскажите пожалуйста как правильно доначислить НДС и списать этот аванс?

Igor Igorov

Сначала надо выяснить, как это аванс образовался, если это действительно переплата от покупателя, сделать акт сверки и вернуть эту сумму покупателю. Но часто бывает так, что просто не закрыли счет 62.1, к примеру одного контрагента завели два раза в справочник. Иногда достаточно перепровести документы по реализации и аванс закроется.

Диана Потапова

Так с авансов же уплатили уже НДС. Посмотри в книгу покупок за тот период. Там должно быть отражено. Аванс просто так не списать. Пиши письма покупателю и отправляй заказным письмом.

посмотри 62,1 вдруг там дебиторка зависла.

Zulfira Ahmadullina

Обязательно найдите ошибку, не смотря на то что прошло 2 года. Сделайте исправление на основании бухгалтерской справки (дата справки на момент испраления) . Иначе не сделав этого, Вы должны списать на прибыль, по истечению трех лет исковой давности от даты возникновения задолженности.