Эдуард Петров

На 62.2 счете висит сумма, превышающая сумму НДС на 76 АВ. В чем может быть причина?

Ручных корректировок по контрагенту нет.

Cool

На 62-м висит весь аванс, а на 76 - сумма НДС. Или вы вопрос неправильно сформулировали. Попробуйте сделать групповое перепроведение документов. Иногда помогает, всё встаёт на место. Ещё можно зайти в Помощник по НДС, может вы не все документы сформировали.

Макс Стрельченко

К62.2*18/118=Д76АВ. Если сумма по 62.2 больше, то нужно создать счет фактуру на аванс. разворачивайте 62.2 и 76АВ и по каждому контрагенту "крыжте" счет-фактуры на аванс.
Д62.2*18/118=К76АВ в этом случае, если расхождение, значит какая то счет фактура не попала в книгу покупок

1973-vadim-1

На счет 62.2 сумма с НДС, посмотрите, какие по счетам-фактурам отгрузки не зачтены, смотрите договоры, если у Вас 1С.