Андрей Папук

на какой счет поставить НДС

ДА
Денис Александрович

Ставь на черное.

А если серьезно – вопрос неясен. Что такое – поставить НДС?

Налоги учитываются на счете 68 (расчеты с бюджетом) , для НДС там есть субсчет.
В 1С это счет 68.2

Еще есть счет 19 – там учитывается НДС, который будет принят к вычету (при наличии счета-фактуры и еще каких-то условий)

Еще есть счет 76.АВ – НДС с авансов полученных. Это когда мы получаем аванс о покупателя – мы должны заплатить НДС с аванса – этот НДС мы запоминаем на счете 76.АВ. Потом мы продаем покупателю товар, начисляем НДС с продажи, полученный аванс зачитывается – и ранее уплаченный НДС с аванса мы принимаем к вычету – а его мы запомнили на счете 76.АВ. Это чтоб НДС два раза не платить – с аванса и с продажи.

Еще есть счет 76.ВА – введен после кризиса 2008 года – его смысл строго наоборот счету 76.Ав – т. е. мы можем принять в вычету НДС в ВЫДАННОГО аванса, но потом, когда получим товар в счет этого выданного аванса – мы принимаем к вычету НДС с полученного товара, а НДС с выданного аванса восстанавливаем. Это чтоб НДС два раза к вычету не принимать.

Еще есть счет 90.2 – там учитывается НДС с продаж

Попозже могу пример с проводками прислать, щас некогда.

А еще вопрос – а ты не из Казахстана? Там небось счета другие

Владимир Столяров

По дебету при покупке:
19.01 НДС при покупке ОС
19.02 НМА
19.03 материалов
19.04 услуг
19.05 таможня
по кредиту 68.02 книга покупок
при реализации по кредиту 90.09 и в дебет 68.02 книга продаж
выбирайте

Св
Светлана

НДС ставишь на счет для ИП или ООО с НДС
если покупатель работает без НДС, ставить НДС НЕ требуется