Стиночка Ахмедуллаева

Есть резон, складывая дом из бруса рубанить внутреннюю стену по сырому брусу? Строители говорят: нет резона_ только нож

только ножи убъешь на электрорубанке, подожди года два и сухой в собранном виде отрубань... Не рубанят сырой брус при сборке.

Я поня, всем спасибо. Надо согласиться, видать. В их словах есть разум. Был не прав, вероятно, хотел получить все и сразу. Так не бывает. Пускай собирают. Стены через пару лет в порядок приведу.

Анастасия Попивчук

вигню вам вешают, в укладку пускайте уже струганый брус, иначе потом вам придется его строгать по стене, замучаетесь паклю и джут с подшипников выковыривать, к тому же лучше пропитать от жучка и гнили, после укладки пропитка в стык уже не попадет.

Если конечно вам везут сырье из под снега да еще в мороз - обработать такой невозможно.

Людмила Тронина

В первый раз слышу что брус строгают после строительства. Это как штаны через голову надевать.
Просто рубанок нужен с ножами которые можно затачивать и шириной 110 мм. Я пользуюсь вот этим
Комплекта ножей хватает на 2-3 дома даже при строгании стен с двух сторон.

Юлия

вы хотите оставить брус не обделанным? почему нет? можно.

Виталий Казанков

нет, ваша плоскость при усыхании винтом станет.

Тават Одинцова

Правильно говорят. Брус все равно поведет когда сохнуть будет. эти неровности и отсрогать лучше потом

Елизавета Виноградова

Я '''рубанил''' сруб перед сборкой, потому что он весь черный был. А ножи - это ерунда, 200 рублей стоят. Судя по вопросу ваши строители полные мудаки. Я бы таким не доверил собирать свой дом.

Анна Овсянникова

Усадка двухэтажного дома из бруса проходит в основном в течение 2 лет. Первый год -70% от полной усад и второй год -30%. В течение этого времени никакие отделочные работы делать нельзя- всё придётся переделывать Нельзя делать и капитальную лестницу на второй этаж. В течение 2 лет брус будет высыхать и его начнёт сильно коробить. В некоторых случаях это приведёт к образованию сквозных щелей на улицу. Особенно проблемные места- угловые соединения брусьев. Чем хуже качество бруса (годичные слои более 5 мм) , тем больше коробится брус. К чему так долго и так нудно. Два года не делайте НИЧЕГО. За исключением наружной покраски, если наружная сторона дома остаётся брусчатой, а не защищена, допустим, кирпичной кладкой. Что делать с щелями- отдельный разговор.