Инок |Moнолит|

Как лучше подготовить основание для колонн (колонны будут стоять на внутренней стене дома, и на эту стену опир. плиты?

Загородный дом 14 на 14. Внутренняя стена цокольного этажа, на ней плиты перекрытий, а первый этаж вместо стен будут колонны. Какого размера балку металлическую (или 2 балки) можно установить так, чтобы на балке (балках) были и плиты перекрытия, и колонны?

Надо что-то широкое, шириной не меньше 40 см, или какие-то объединённые две балки.

Желательно не очень тяжёлые, потому что заводить их придется лебёдками.

Алексио

надо собрать нагрузки и посчитать сечение.. .
гадать же можно до бесконечности

Алексей Малеев

Это должен сделать проектировщик который умеет это делать

Мария Щербинина

Очередная строительная глупость, сборный монолитно несущий ригель вместо стены мы не завели заранее, на что плиты вешать и колонны ставить не знаем, но затаскивать лебедками будем. Фигня лебедки, у меня фото есть подобного строительства Там 32 е балки экскаватором в окна в стенах заводили, а потом в фермы собирали, с помощью сварочных работ, ну и повесили на них перекрытие целого этажа по профнастилу.
Вам видимо предстоит работать по той же схеме, заводить балки, вязать их в ферму, нагружать ПК или ПБ, один совет, колонны на пустоты не ставить, раздавят, пустоты под развитое опирание колонн нужно пломбировать бетоном не ниже применённого в самой плите, на всю площадь опирания, а если опираться будите на сами балки, то площадку опирания логично интегрировать в конструкцию фермы .
http://www.igbk.ru/assets/images/Foto/rig1.JPG вот так ващет это делается по ригелям