Мария Авалян

насколько сегодня распространено поклонение и почитание изображению

Татьяна Навицкиене

интересно что по всей земле куча разных лиц на иконах той же Марии, Иисуса, и все почему то разные, как можно молиться к вещи сделанной человеком, пару дней назад проходила мимо алейки, где торгуют разными сувенирами, и обратила внимание, как одна женщина умилительно рассматривала икону, размером 20смх30см, которая стоила 400грн (около 50 долларов) , и таких штамповок у продавца было немало. Вот повесит человек дома эту вещь, и уже место как бы свято. Когда кто входит в дом с верующих людй, тут же увидев икону крестятся. Разве это не идолопоклонство?
Конечно, можно сказать, что это не Бог, а всего лишь ориентир на Него или еще что то в этом роде. Даже не раз замечала, что когда люди ругаются, то говорят, давай выйдем, а тут иконы висят, а ты материшься.
Да Бог же везде, зачем использовать предметы в поклонении Богу.
Еще и носят из одного дома в другой статую Марии и в каждом доме по 7 дней держат, это что? Не идолопоклонство?

Алексей Шивыдкин

Ты не указал, чьему изображению.

Дмитрий Грачев

Изображения везде и на телефонах и на экранах мониторов. Изображение и на сетчатке глаза и на рекламных щитах. И поклоняемся.

Трофимова Виктория

Поклоняемся не образу, а тому лицу, кто изображен на нём. Сам Иисус Христос - это образ Бога Невидимого, "видевший Меня - видел Отца".