Анна Степанова

На сколько раньше появился иудаизм христианства?

Лариса Калмыкова

Евреев то изобрели в 18 веке, а ты на сколько раньше.

Юля Морозова

История иудаизма делится на следующие большие периоды развития: «библейский» иудаизм (XX до н. э. — VI в. до н. э.) , эллинистический иудаизм (VI в. до н. э. — II в. н. э.) , раввинистический (талмудический) иудаизм (II в. н. э. — XVIII в н. э. ) и современный иудаизм (с 1750 г. по настоящее время) [7].

Владимир Колесникович

Примерно за 14 веков до Христа.

Дониер Зияев

Истинный иудаизм и истинное христианство -это одно и то же)

Лена Шмакова

Иудаизм пошёл после иуды, а христианство - после христа

Ирина

русскому, настоящему, надо интересоваться что загнется раньше

Плиев Плиев

тысяч на 3-5

Moskalev Anton

Вам надо изучать Ислам и открыть глаза изучать и принимать решение

Екатерина Арлет

появился раньше на тысячу лет (приблизительно, плюс минус 2 века) .
Это МОНОрелигия, с одним богом ( в отличие от языческой и древнегреческой религиозных идеологий - ПОЛИтеистических, со множеством равных богов)
Главной причиной формирования Иудаизма явилась централизация власти в Древнеримском государстве. Для обоснования законности власти императоров формировалась и идея единого бога на небесах.

Dinara Amanova

христианство - это тот же иудаизм, только последние не смогли принять откровение о славе Христа. Отвергли краеугольный камень своей религии.