Александр Ситнов

В чем разница между иудаизмом и христианством?

На
Наталья

Христианство - дополненное и исправленное издание иудаизма.

Владимир Пронин

Иудаисты все еще ждут христа

Александр Фоменко

иудаизм-только Ветхий Завет или Тора, а христианство с акцентом на Новый Завет.

Музыка Ливня

Во Христе и дарованной Им благодати, то есть Божьем спасении не по делам закона, а по вере во Христа и Его искупительную жертву.

Alexey Diagilev

Вот такая, устраивает?) )

Махнуть зимой на юг! Кому ж не хотца?
Но возвращенье - как на жертвенный алтарь.
С тоскою снять с себя очки от солнца
и вновь достать фуфайку и фонарь.

Анечка

Иудеи считают что
===============
В будущем на землю явится еврейский Мессия, который будет происхо-
дить из рода Давидова. время его прихода никому не известно, но
будет зависить от того, насколько еврейский народ искупит свои
грехи и будет следовать истинным Божьим заповедям. Христос- лож-
ный Мессия, ведь с его приходом в мире, как считают иудеи, ни-
чего не изменилось.
После решительной схватки с силами зла (Гогом и Магогом) , которая
начнется ещё до прихода Мессии, а закончится с его участием, нас-
танет конец этого земного мира. Мертвые воскреснут, начнётся жизнь
вечная, но для грешников путь в неё будет закрыт.
====================================================================

Ольга Малышева

" закон (Ветхий Завет) дан чрез Моисея; благодать же и истина (Новый Завет) произошли чрез Иисуса Христа. "
(Св. Евангелие от Иоанна 1:17)

Светлана Пронякина

Задача иудаизма - совершенствовать этот мир, христианство же учит, что этот мир временный и настоящая жизнь будет в Царствии Небесном.

Артур

В целом иудаизм относится к христианству как своему «производному» , но считает что Христианство является «заблуждением» , что, однако, не мешает ему нести базовые элементы иудаизма народам мира (см. ниже отрывок из Маймонида, говорящий об этом) .
Некоторые исследователи иудаизма разделяют точку зрения, что христианское учение, так же как и современный иудаизм, во многом восходит к учению фарисеев [4]. Энциклопедия Британника: «С точки зрения иудаизма, христианство есть или было еврейской „ересью“ и, как таковое, может быть судимо несколько иначе, нежели иные религии.» [5]
С точки зрения иудаизма, личность Иисуса из Назарета не имеет никакого религиозного значения и признание его мессианской роли (и, соответственно, использование титула «Христос» по отношению к нему) абсолютно неприемлемо [6]. В иудейских текстах его эпохи нет ни одного упоминания о личности, которое можно было бы достоверно отождествить с ним.
В Средние века существовали народные памфлеты, в которых Иисус изображался в гротескной, а порой и крайне оскорбительной для христиан форме (см. Толедот Йешу) .
В авторитетной раввинистической литературе нет единого мнения, считать ли христианство с его тринитарной и христологической догматикой, разработанной в IV веке, идолопоклонством (язычеством) или же приемлемой (для неевреев) формой монотеизма, известной в Тосефте как шитуф (термин подразумевает поклонение истинному Богу вместе с «дополнительными») [7].

Александр Астахов

иудаизм - только для евреев, где они богоизбранные.. .
христианство для всех гоев мира, где они рабы ...

Ирина Мурлина

Об этом Вам (и им - иудеем и христианам тоже) рассказывает маленькая Фатима!

http://video.mail.ru/mail/nartan-17/_myvideo/55.htm
http://www.youtube.com/watch?v=7IoUGn1hDtg

Анастасия Клименко

Переписали на свой лад как удобно властям)))

Маруся К

главное отличие в отношении к Иисусу. Христиане считают его тем самым Мессией, о котором пророчествовали в Ветхом Завете, а иудеи считают саму эту идею кощунством, за что при возникновении христианства всячески пытались изничтожить новый культ. Но тот выжил и проник в широкие слои населения и власть. И горько отомстили своим обидчикам иудеям, начав гонения на евреев и иудаизм.