Мырза Саматов

возможно ли отсудить прямому наследнику квартиру на которой дарственная совсем чужому человеку?

Ел
Елена

Можно отсудить обязательную долю в ней, если наследник младше 18 лет либо она женщина старше 55 лет либо он мужчина старше 60 лет либо инвалид 1 или 2 группы.

Любим Хорватов

Если есть основания для признания договора дарения недействительным, можете попробовать ! 🙂

Алексей Карташов

Чтобы признать договор дарения недействительным нужно в суде документально доказать, что даритель был больной на голову и не мог понимать что он делает либо доказать что он подписал дарение под угрозой жизни или здоровья! У Вас есть такие доказательства? Даритель подарил, а значит квартира больше не его и наследники на нее не имеют никакого права! Видимо такие вы хорошие родственники раз даритель решил оставить квартиру чужому человеку, а не вам.. .

Алексей

Очень трудоемко и сложно, но можно.

Денис Махмутов

Если не ошибаюсь, дарственная не оспорима, если-бы было завещание, то можно было-бы

Aleksey Uljnkin

Если признать дарителя невменяемым

Константин Зенкин

сложно, но это возможно нужно найти хорошего адваката

Дмитрий Петров

Дарственную владелец квартиры может оформить по своему желанию на кого захочет. А "отсудить" можно, если удастся признать владельца недееспособным на момент пдписи дарственной или доказать, что подпись была получена силой или другим незаконным путем. А так - увы!

Евгений Суворов

Можно, но нужно знать все обстоятельства, чтобы ответить более конкретно.

Читайте
ст. ст. 166-181 Гражданского кодекса РФ

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_26.html#p1831