Саша Бурдин

может ли прямой наследник, являющийся инвалидом 3 группы отсудить дарственную квартиру?

с мужем развелась, когда сыну было 6 лет, сейчас сыну 27 (инвалид 3 группы) , муж не был женат и детей не имеет больше, но жил с другой женщиной с которой подписали друг на друга дарственную на квартиру. Можно ли отсудить квартиру или часть её наследнику?

Маргарита Бузыкина

Можно. Наймите адвоката.

Ольга Сурова

Нет.
Наследство откроется после смерти наследодателя.
При жизни родителя дети не имеют прав на его имущество и он может распорядиться своей собственностью.
Если бы он подарил квартиру не своей сожительнице, а продал бы например - вам было бы легче? Прошел 21 год - может пора успокоиться?

Ольга Ерискина

Вы что-то не то пишете. Что значит "подписали дарственную друг на друга"? Он подарил квартиру ей, в она ту же квартиру подарила ему???? Такого не может быть. Может быть они написали завещание друг на друга? Разберитесь и еще раз задайте вопрос.

А*
Арташ *********

По завещанию - да, по договору дарения - нет. Но в таком договоре есть лазейка. Они подписали, чтоб не делиться и скорее всего не зарегистрировали сделку (иначе теряется смысл) . Если не зарегистрируют при жизни, то после смерти договор теряет силу.

Михаил Gienko

согласна с Софьей Скобелевой