Елена Левина

Можно ли брату-инвалиду первой группы отсудить себе долю в квартире, где он проживает?

У моей подруги такая ситуация: ее больная на голову тетка хочет отсудить своему любимому племяннику (который там прописан) долю в квартире моей подруги (три собственника: подруга, ее отец, и дочь -8 лет) . Брат подруги инвалид первой группы - инвалидность эту получил около года назад. Недееспособным его никакой суд не признавал и опекуна у него нет. Так вот: если эта тетка добьется опекунста над ним: смогут ли они отсудить долю в этой квартире?

Брат сестры изначально там был зарегистрирован и живет там же вообще-то. Это их тетка лезет все время (она с ними не проживает, и, кстати, хоть и не опекун племянннки, деньги у него забирает - пенсию) - типа инвалиду доли не дали (когда квартиру приватизировали, он уже был совершеннолетний и еще не инвалид).

Просто она хочет выгнать мужа подруги (он там не прописан) . А если брат подруги будет собственником доли, то не даст согласие на проживание ее мужа (уж тетя его точно настроит) ведь сторонний человек - даже супруг одного из собственников, может законно проживать в квартире только с согласия всех собственников. Она просто любит всем вставлять палки в колеса - всех оговаривает - знакомых и не очень. Сама сталкивалась с этой женщиной. Боже упаси!

Татьяна Небера

Если квартира в собственности, то ничего она не отсудит. Прописка не дает никаких прав на квартиру, которая находится в собственности.

Лаура Сунгатова

Если он отказался от приватизации, то за ним сохранилось право пожизненного проживания. И все. Никакой доли она не отсудит. Если сумеет у психиатров и в суде доказать, что он недееспособен, то будет назначен опекун. И не факт, что она. Там требуются подписи родственников, что никто не претендует на эту роль. И это все равно не даст право на признание приватизации незаконной, тк в тот момент он был здоров.

Кристина Огня

Ничего тётка не сможет отсудить! А на каком основании зарегистрирован племянник в квартире?

Шу
Шульц

если брат при приватизации был зарегистрирован в квартире и отказался от приватизации то получил право бессрочного пользования квартирой .Главное что бы у вас были под рукой документы что на момент приватизации он был дееспособным. инвалидность 1 группы не делает человека не дееспособным (кроме определенных заболеваний), так что она ни чего не отсудит тем более что выписать и выселить вы брата не можете и какая разница есть у него доля или нет он имеет право проживать в ней