Маргарита Дивеева

Питание и рост растений.

Может я что-то не правильно называю поправьте меня. В земле азот N находится в двух формах - нитратной NH4 и аммонийной NO3. Какая форма более приемлема для растений, лучше усваивается?

Ел
Елена

Нитратный усваивается быстрее, действует быстрее, растение использует его на ранних этапах своего роста. Аммонийный - не вымывается из почвы и обеспечивает длительный период питания.