Екатерина Бадеева

Электрикам. Можно ли найти 0.

4 провода, 3 фазы, 1 ноль. 2 фазы в следствие аварии не работают (проверено индикатором) , все провода одного цвета, все идут с одной стороны пучком. При подключении лампочки на единственную фазу, горит одинаково на все 3 оставшихся провода. Можно ли при таких условиях найти 0, т. к. аварию месяца через 2 устранят, а мне 2 фазы, замкнутых друг на друга.. . Счетчик жалко...

Раиса Ахмедуллаева

никак кроме как посмотреть в начале кабеля кто есть кто, иногда ноль тоньше но я так понял три фазы тянули чем было

Алишер Назаров

Подключи нагрузку по мощнее, тогда на фальшивых нолях будет заметно падение напряжения.

Такизка Эир

Откинь на вводном автомате две дохлые фазы, останется рабочая и ноль (он обычно не заходит в автомат, а идет на шину).

Rahman Janmurzaev

Как всё сложно.. .
Инфы маловато.. .
Можно, конечно, подключать мощную нагрузку по очереди к проводам, замкнутым на 0 и замерить мультиметром напряжение на этой нагрузке.. .
Наибольшее напряжение должно быть, в принципе, на 0 ...
Но.. .
Кто его знает, что за КЗ там у вас ...

Игнотенко Яраслав

При замыкании двух фаз пробником с простой лампой на 220 вольт, она будет ярко светиться, а при замыкании с (0) не ярко но при твоем описании всё работает (Не доверяй индикатору) . Если, как ты говоришь, что при аварии отсутствует две фазы, то индикатор будет работать только на двух проводах, ноле и фазе (Вполне логично) а у тебя горит одинаково на трёх. Отсюда вывод: нолём может оказаться один из двух проводов без напряжения. Вычисляй комбинацию простой лампой а не пробником, как сказано выше или тестером (Указателем напряжения).

Андрей

Тестером прозвонить, предварительно отсоеденив две неработающие фазы от нагрузки через которую звонится ноль. Индикатор здесь не помошник. Омметр в помощь, сопротивление ноля по отношению к земле в норме не превышает 4-8 Ом.

Владимир Дмитриев

Нулевой провод должен идти без автомата, напрямую с шины. Отцепи от шины и тестером вызванивай (я так понял, что замкнуло до автомата) , автомат выключи.