Ольга Барышникова

i make port runs around the city Почему runs а не run? А если я заставляю его делать это? I make him does it?

Так-то.
я делаю порт работающим вокруг города.

А все не надо.
Сам разобрался.

Нет-нет.
Так контекст про корабли. Там по контексту мужчина хозяин кораблей рассказывает про порт и город

А по правилу COMPLEX OBJECT
Инфинитив употреблять после глагола make?
То есть to do нельзя вроде?

Александра Демидкина

Интересно, откуда вы это взяли? Там не может быть ошибки?? ? Ведь вопрос ставите правильно: I make him does it? Конечно нет, I make him do it! - голый инфинитив (bare infinitive) после глаголов: make, bid, let, have, see, watch, hear, feel; после вспомогательного глагола do; после help, например: I helped them do it, но и "I helped them to do it" также ок; после выражений had better/would rather; после слова why.

Hope it helps! 🙂

Юлия Глазихина

I make port runs around the city.
Безконтекстовый перевод: Я бегаю по городу в поисках пристанища.

Andrei Tango

Здесь runs - НЕ глагол, а существительное (пробежка)
во множественном числе.

я заставляю его делать это - I make him to do it