Дарина Гаденова

Анализ демократического режима

Пожалуйста, проанализируйте конфигурацию политического режима современности в отношении демократии по её ключевым принципам (принцип народовластия, уважения прав меньшинства, политического плюрализма, гласности, правового и политического равенства граждан, принцип парламентаризма) на примере Великобритании-Германии, Франции-России (положение на сегодняшний день) . Достаточно проанализировать по 2-3 принципам, в реализации которых существуют различия в названных парах стран.

И желательно проанализировать по тем же принципам 1-2 из следующих демократий:
- Афинская рабовладельческая демократия;
- Новгородская и Псковская боярские республики.

Светлана Савушкина

Демократический режим характеризуется высокой степенью политической свободы человека, реальным осуществлением его прав, позволяющим ему оказывать влияние на государственное управление обществом. Политическая элита, как правило, довольно узка, но она опирается на широкую социальную базу.

Характерные черты демократического режима.
-Суверенитет народа.
-Периодическая выборность основных органов государства.
-Демократия защищает права отдельных личностей и меньшинства.
-Равенство прав граждан на участие в управлении государством: свобода создания политических партий и других объединений для выражения своей воли, свобода мнений, право каждого гражданина на информацию и на участие в конкурентной борьбе за руководящие посты в государстве.

Uliana Rusu

Я не понял что я прочитал, погугли и найдёшь там