Кр
Кристина

Чистит ли раствор пищевой соды накипь?

Накипь следует очистить в недоступном руке месте, т. е. в теплообменнике. Механические средства не подойдут. Читал, что сода размягчает её, но потом всё равно надо драить рукой.
Ещё прочитал о довольно необычной смеси мела, соды, хозмыла и нашатырного спирта. Кто-то знает, о чём вообще речь? Пробовали?
Думаю ещё взять настоящую щёлочь, но все средства мне попадались только кислотные, а они реагируют с медью. Где можно взять щёлочь?

Макс Б.v

Как раз наоборот, накипь можно убрать щавелевой, уксусной или лимонной кислотой, ничего с медью не случится.

Маргарита Бузыкина

Медь разъедается кислотам только в присутствии воздуха.

Виктория Иванова

Не содой, а только кислотой, она растворяет накипь.

Денчик

Для меди самое лучшее, дешёвое и быстрое - соляная кислота. И не выдумывай всякую херню.

С*
Сергей ********

Я в радиатор МОСКВИЧА заливал сыворотку ( после приготовления домашнего творога ). Отлично чистит.