Станислав

При получении гражданства РФ обязательно придется нести военную службу? И можно ли ее избежать? Если да, то Как?

Васелина

Поступайте учиться сначало в ВУЗ, а потом в аспирантуру и избежите службы в армии, т. к после защиты диссертации в армию уже не призывают. Или идите на АГС.

Ив
Иван

Можете не принимать гражданство, пусть вас ваш военокмат и призывает. НО служба в чужой армии не является освобождением от службы в России.