Алла *******

Вопрос по присвоению гражданства по рождению. Пояснения в теме.

Помогите разобраться в ситуации.
Оба родителя (официально в браке не состоят) являются гражданами Молдавии. Если ребенок рождается на территории РФ, то приобретает ли:
1. ребенок гражданство?
2. родители гражданство или вид на жительство?
Стоит ли перед рождением чада вступать в официальный брак? Какие есть "за" и "против"? Что получают или теряют родители и ребенок в случае рождения ребенка на территории РФ и на территории Молдавии?

Ал
Александра

1. Нет
2. Ничего они не приобретают.
3. Вы бы ещё спросили становится ли ребёнок гражданином Финляндии, если он зачат на её территории )))

В РФ такие финты не прокатывают. В США гражданство даётся по рождению. Возможно, есть и другие страны.

Виктория С

ничего они не приобретают. У ребенка будет молдавское гражданство

ОК
Оксана Красноярцева

Ребёнок может получить гражданство России лишь в том случае, если оба родителя не предъявят своих прав после рождения ребёнка после его рождения (напишут официальный отказ в роддоме) и данный ребёнок без предъявления на его личность прав -будет передан через орган опеки в Дом малютки, после того, как ему исполнится 3 месяца. Думаю, что данная ситуация для приобретения гражданства РФ вашим ребёнком, вряд ли, может вас устраивать. А родителям данного ребенка. если он родится на территории РФ- вообще НЕ светит НИЧЕГО. В плане приёма их-в гражданство Российской Федерации.