Ttytuj

Вопрос о гражданстве РФ!

Здравствуйте!
Я гр. Туркменистана.
Столкнулся с проблемами и вопросами о получении гражданства РФ.
Выписавшись и отказавшись от гр. Туркменистана в 1999 году приехали в Москву к родственникам ( Я, Мама).. .
Родственники граждане РФ и имеют собственную жил площадь, но сложилось так, что они не желали и не желают помочь с оформлением гр. РФ.
По сложившийся ситуации.. . решили вернуть обратно гр. Туркменистана через посольство и на данный момент имею гр. Туркменистана.
Отучился в Москве с 3 по 9 класс.. . имею аттестат.. . с дальнейшим обучением не сложилось, выживал так сказать) )
На момент прибытия было 9 лет) ) сейчас уже 23 и настало время задуматься о получении гражданства РФ самостоятельно!! !

Подскажите, что мне делать, куда обратиться и наконец с чего начать... ?

Буду благодарен любым адекватным ответам! ) Заранее СПАСИБО)

Ирина Ускова

Вообще для граждан Вид на жительство гражданам Республики Туркменистан и Беларусь
Иностранные граждане, прибывшие из Республики Туркменистан (при наличии жилья в собственности) и Беларусь вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство, минуя стадию оформления разрешения на временное проживание.

Перечень документов для граждан Республики Туркменистан:

Документы, удостоверяющие личность и гражданство, и их копии (паспорт, виза, миграционная карта) ;
Оригинал и копия «Разрешения на переезд из Туркменистана в РФ» ;
Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органов социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада к кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность) – с копией;
Свидетельство о браке и его копия;
Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт – при его наличии) с копиями (при внесении сведений о ребенка в вид на жительство, либо оформления ему отдельного вида на жительство;
Нотариально удостоверенное согласие ребенка (в возрасте от 14 до 18 лет) на проживание в РФ;
Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ – инфекции, и акт медицинского освидетельствования;
Документ, подтверждающий наличие в собственности жилья в РФ с копией.
Квитанция об оплате гос. пошлины на 2000 рублей «за выдачу вида на жительство» ( за каждый вид на жительство).

Татьяна Лавренова

Наберите в поисковике "программа переселения соотечественников".