Оля Сидоренко

Вопрос о гражданстве РФ. Помогите!

Добрый день!
Я являюсь гражданкой Республики Беларусь. 3 года назад приехала в Россию. За регистрацией не особо слежу. Когда-то делала. Долгое время живу без регистрации, на работе не требовали, я и не утруждалась. Подскажите, я так понимаю, что для получения гражданства РФ мне необходимо взять у себя в Беларуси справку о том, что я уезжаю на ПМЖ. Далее, по приезду, я регистрируюсь в УФМС. Вопрос: все предыдущие регистрации будут как-то защитываться, либо всё сначала будет считаться? Просто раньше серьезно не задумывалась насчет гражданства, а сейчас, по прошествии 3х лет у меня в РФ появилась семья. Очень жаль, что 3 года прошли впустую. Выходит еще 5 лет ждать? И воообще, если не сложно, каким именно образом граждане РБ получают гражданство РФ?
Заранее благодарю!

Александр Живых

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» .

Однако есть некоторые категории граждан, которые вправе получить российское гражданство в упрощённом порядке, т. е. без наличия или прохождения определённых процедур и временных сроков.

К данным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства следует относить граждан Республики Беларусь, Республики Кыргызстан и Республики Казахстан, которые имеют право на получение российского гражданства в упрощённом порядке вследствие ратификации Россией Федеральным законом от 02.01.2000 года № 18-ФЗ Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощённом порядке приобретения гражданства, подписанного 26.02.1999 года.

Так, Россия предоставляет своё гражданство прибывающим на постоянное место жительства в РФ гражданам из этих государств при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал в РФ до 21.12.1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих в РФ близких родственников – супруга (супруги) , одного из родителей (усыновителей) , ребёнка (в т. ч. усыновлённого) , сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки, являющихся российскими гражданами (независимо от основания его приобретения этими лицами) .

Следовательно, если белорусы, казахи или киргизы подпадают под одно из перечисленных выше оснований, они имеют право обратиться с заявлением о приёме в российское гражданство, несмотря на срок своего нахождения в России, минуя при этом этапы временного и постоянного проживания. Однако они обязаны быть временно зарегистрированы в том субъекте, где они подают заявление на гражданство.

Данные граждане представляют в территориальный орган ФМС РФ по месту временной регистрации:
а) заявление о получении гражданства;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его гражданскую принадлежность к Белоруссии, Киргизии или Казахстану;
в) нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке, а также документы, подтверждающие наличие хотя бы одного из условий приобретения российского гражданства.

Анастасия Белоусова

а нах тебе менять гражданство ?
РБ и РФ - это одно Союзное государство
Граждане РБ пользуются в РФ пратически теми же правами что и граждане РФ ( разве что на госслужбе нельзя работать и голосовать)

Но если очень надо... .
если у тебя муж - гражданин РФ - получишь гражданство в упрощенном порядке. Но от Белорусского придется отказаться.
Сходи на сайт ФМС РФ - там все регламенты вывешены.