Во
Вова

вопрос про гражданство РФ,

Добрый день у меня есть вопрос про гражданство РФ, у моего отца есть гражданство РФ и мы подали заявление в посольство РФ в Армении для оформления гражданство, меня позвали на консультацию, вопрос в том что я слышал что мне нужно еще сертификат о знании русского языка, в этом случае когда я подаю документы на гр. по отцовскому гражданству мне нужен ли сертификат ?

у меня есть аттестат школы и из Ереванского ВУЗ-а там есть оценки нормальные

С.
Славик. .

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования) , выданным образовательным учреждением (организацией) :
до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;
сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком) , выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;
(в ред. Указа Президента РФ от 15.07.2008 N 1098)
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства) ;
(абзац введен Указом Президента РФ от 30.05.2012 N 755)
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

Денис Краснослободцев

думаю если вы совершеннолетний то да