Оксана Москаленко

Здравствуйте! у меня вопрос о приобретении гражданства РФ

Я являюсь гражданином Таджикистана (национальность русский) . учусь в Высшем учебном заведении в России. хочу получить паспорт России. читал что по окончании вуза могу получить гражданство россии в упрощенном порядке.
вопрос: сначала я должен оформить ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО или я сразу могу полчуить паспорт? за какой срок?

Алексей Бородин

Обратись в ФМС. Скажи. что хочешь участвовать в программе возвращения на родину соотечественников.

Геннадий Терёшин

Сначала требуется получить высшее профессиональное образование в учебном заведении на территории РФ. Когда на пятом курсе начнёте писать диплом- обращайтесь по месту вашей регистрации, как иностранного гражданина в ФМС .Учтите, что за время вашей учёбы, вы должны быть законопослушным иностранным гражданином, то есть ваша регистрация на территории РФ за весь период учёбы не должна вызывать каких-либо вопросов у сотрудников ФМС. Ваша национальность "русский " - не интересует миграционную службу.

Александр Антошин

Сразу паспорт вам никто не даст.

Серега Хасанов

После получения диплома российского ВУЗа, Вы получите возможность приобрести российское гражданство в упрощённом порядке. Нужно подавать документы сразу на российское гражданство в дипломатическое или консульское представительство РФ в ТАДЖИКИСТАНЕ, и требования к наличию РнВП, ВНЖ и регистрации по месту жительства в РФ - не предъявляются!

Подробнее читайте на сайте Посольства РФ в Респ. Таджикистан: http://www.rusemb.tj/ru/index/index/pageId/118/