Иванна Горлач

Приобретение гражданства РФ по рождению.

Ребенок рожден в 1998 году в РФ. Мать ребенка на тот период была замужем и имела гражданство Украины, Свидетельство о рождении получили тоже на Украине. В 2005 году мать официально вышла за гражданина РФ, который признал отцовство над ребенком. Гражданство РФ не оформляли. В 2007 году отец умер. Можно ли сейчас оформить ребенку свидетельство о рождении в РФ если есть справка из роддома? Можно ли потом получить гражданство? Какие документы нужны?

Василий Будрик-Былинский

По рождению - это на момент рождения, а не после всех замужеств матери.
Обратитесь к юристу на очную консультацию. Если у ребенка были родители - иностранцы, то он не может быть гр. РФ по рождению. И неважно за кого мама выходила замуж впоследствии-на гр-во ребенка это не влияет.

Ан
Анастасия

в россии нет гражданства по праву почвы, только по гражданству родителей, если на момент рождения родители не были граждане россии то ни о какой российском гражданстве речи нет, поскольку отец умер то теперь некому подавать на ускореное получение гражданства по родству, в итоге у ребенка нет оснований на получение гражданства РФ

Оксана Джаватханова

На самом деле, ребенок может получить гражданство РФ, но на общих основаниях. Т. е. РВП по квоте, ВНЖ, потом гражданство. Перечень документов - на офсайте ФМС.