Кристина Берзина

Почему солнце кажется нам белым? Люди видят солнце белым, но на самом деле это желтая звезда.

Юлька Андреева

Вообще-то солнце белое!

Восприятие цвета вообще относительное, и солнце для него - эталон. Если наблюдать солнце в пасмурную погоду, то оно выглядит именно белым. А если в ясную погоду - то на фоне синего неба солнце выглядит желтоватым (известный обман зрения) . При сильной запылённости атмосферы синего неба не видно, и солнце опять кажется белым (вспомните: "Белое солнце пустыни").

И еще, если солнце опускается к горизонту, то оно постепенно желтеет и затем даже краснеет (из-за того, что синие лучи сильнее рассеиваются в атмосфере) .

Так что в большинстве случаев солнце выглядит желтым, вот и принято считать, что солнце - желтое.

Что же касается ответа Acsel: да, Солнце - желтый карлик, но только потому, что максимум его излучения приходится на желтую часть спектра. Однако Солнце излучает и в других частях спектра, поэтому для человеческого глаза солнечный свет - белый.