Игорь Владимиров

Если погасить часть ипотечного кредита, то что уменьшится сума ежемесячных платежей или срок по ипотечному кредиту.

Альбина Латтарова

Сумма, срок можно уменьшить если провести рефинансирование. Вроде бы так.

Рома Изотов

У всех банков по разному, но многие предоставляют право выбора клиенту. Если финансовая ситуация нормальная, то можно уменьшить срок. Если платить кредит стало труднее, то уменьшать платёж.

Виктор

По умолчанию сумма ежемесячных платежей не уменьшится, - уменьшится остаток долга и сумма начисленных процентов (банк произведёт перерасчёт %%). Если хотите снизить ежемесячный платёж, отдельно договаривайтесь в банке. Кстати, прежде чем досрочно погашать кредит, узнайте в банке об условиях досрочного погашения - они могут вас удивить.

Hamroyev Bekzod

Это смотря как в договоре было прописано, банки сейчас за досрочное погашение не штрафуют, поэтому по умолчанию уменьшается срок выплат. А вот если захотите уменьшить сумму - надо топать в банк и писать отдельное заявление.

Екатерина Степанова

Сумма уменьшится, а если постоянно платить больше, то и срок соответственно.