Aleko Cxadadze

вопорос по срокам ипотечного кредита

Выбирая между сроком 10 или 15 лет, возможно ли взяв на 15, но погашать его в течении 10и, ускоренными темпами, и потерять меньше денег?

Константин Ключкин

Да, безусловно это возможно. Более того чем быстрее Вы погасите кредит, тем меньше будет общая переплата по кредиту. Обращаю Ваше внимание, что в подавляющем большинстве банков для осуществления частично-досрочного погашения кредита потребуется каждый раз писать в банк заявление о частично-досрочном погашении кредита с указанием точной суммы погашения (без учета ежемесячного платежа согласно графика) и что будет уменьшено после частично-досрочного погашения кредита: размер ежемесячного платежа или срок кредитования (в Вашем случае следует выбирать второе) . После того как банк осуществит списание в счет частично-досрочного погашения, в банке рекомендуется получить новый график платежей, на основании которого можно будет осуществлять остальные платежи и заодно проверить что именно было уменьшено срок кредита или размер платежа. У меня один раз был случай когда банк ошибся и вместо изменения срока кредита уменьшил размер платежа не смотря на пожелания в моем заявлении, пришлось звонить в банк, вопрос быстро разрешился не успев перерасти в проблему.. .

Удачи!

Анна Агеева

срок можно взять большой, так больше шансов, что дадут ипотеку, так как платежи будут меньше. моратория на досрочное погашения нет. можете погасить хоть на следующий день весь кредит. можете уменьшать ежемесячные платежи или срок

Эльвира Исабекова

Можно. И даже рекомендую, если позволяют "свободные средства". Процентная схема показывает, чем раньше и чем больше будет "досрочка" (переплата сверх обязательного платежа) , тем меньше "набежит" процентов. Главное "но". Нужно уточнять в банке, как оформить вашу "досрочку". Причем, это нужно сделать заранее.