Лена-Алена Еленова

Как оптимизировать срок кредита?

Что выгоднее - взять кредит и как можно быстрее его отдавать, чтобы переплата была минимальной. Кстати второй вопрос - минимальная ли? Банк наверняка свое возьмет, какой бы маленький срок ни был. Комиссии за досрочное погашение и все такое.. .
Или наоборот - взять кредит сразу на длинный срок и платить по чуть-чуть. Во втором случае деньги через год-два стоить будут меньше. Например, кредит на машину на 5 лет по выплатам сравним со стоимостью долгосрочной аренды той же машины. Но потом зато машина остается в собственности.

Юлия Рвачева

Однозначно, чем быстрее погашен кредит, тем меньше будет начислено процентов. Пример с цифрами: 100 тысяч под 18% на 2 года - это 20 тысяч процентов. Те же 100 тысяч под те же 18%, но на 4 года - это уже 41 тысяча процентов. Ладно, пусть инфляция будет 10% годовых. За 2 года - это 21% инфляции. А переплата возрастет на 105%. Как говорят - почувствуйте разницу! И еще одно, препятствовать досрочке какими либо штрафными санкциями в России, уже давно запрещено законом. Единственное, нужно заранее информировать банк о своем намерении погасить часть кредита досрочно. И само гашение обычно происходит в дату очередного гашения.