Лариса Панкова

Заглублять рассаду перца при пикировки или не надо?

Перец немного вытянулся. Завтра буду пикировать. Его заглублять по семядоли или не надо?
Вот фото:

Любоня

При пикировке всегда заглубляют. Из ствола заглубления начинают образовываться усиленная корневая система. А без заглубления может упасть на бок и сгнить.

Даша

По семядоли. Он даст боковые корни.

Лидия

Заглубить можно незначительно. Очень глубоко не надо.

Вікторія

Перец вообще не любит пикировки, его надо сразу сажать в отдельные горшочки, корневая система очень плохо востанавливается после повреждений. Перей не заглубляют

Св
Светлана

Конечно заглублять, я заглубляю почти до семядолей.

Настена

Атлетом не надо обрабатывать перец - можно помидоры или цветы, перец тормознет в росте и не восстановится в полной мере. Перец вообще желательно садить сразу в отдельные стаканы, не любит он пикировки. Но раз уж так вышло - до семядолей (семядольных листиков) можно заглубить.
А для стимулирования корнеобразования воспользуйтесь корневином.
Успехов Вам!

Резеда

Поверьте моему 25-летнему опыту, НЕ ЗАГЛУБЛЯТЬ. И не укорачивать центральный корешок ни в коем случае. Если вытянулся перец сделайте ему из чего-нибудь подпорочки-подвязки.
http://rostokvsady.ru/archives/737
http://gazetasadovod.ru/veg/553-rassada-perca-rastim-bez-oshibok.html
http://inofermer.ru/posadka-perca.html
Ссылки вам для пущей убедительности, а что там у Буханкина "нарастает аж бегом" - вопрос 🙂

Диана

перец доп. корни не даёт, в отличии от помидор. Но если вытянулся, можно заглубить до середины стволика, чтобы не упал.

Annet

Я на половину стебля заглубляю.

Екатерина

перец не любит заглубления. если у вас есть возможность. то купите стимулятор корней системы Атлет. эта подкормка задерживает вытягивания рассады и способствует развитию корневой системы

Да
Дарья

Не заглублять- подсветку делайте и темп не высакая- если жарко на окне. После пикировки поправится!

На
Наталья

заглубляй. неслушай что корни дополнительно недаёт. всё он даёт, нарастают аж бегом. поливать нужно чаще.

Ир
Ирина

на половину стебля заглублять