Альбина Макаренко

В кадре появляется пятнышко, что это может быть, где как и что зачистить?

Испробовал с 2 объективами, в одной и той же точке пятнышко

Конкретнее пятнышко появляется на закрытой диафрагме, это снято на 16f.И только на закрытой диафрагме.

Почистил около 4-5 раз, одно и то же.

Техника nikon d3100.Фото с объектива Гелиос 44м-4.Та же история с китовым родным

Viktor Eremkin

у меня была похожая проблема. пятно исчезало при макс. зуме. помог пылесос. приставь хобот к объективу.... может и поможет.
(не мешает технику подробнее назвать.)

Игорь

Появился дефект матрицы -никак

Тихий Ужас

Фото пятнышка в студию!
Возможно - грязь на матрице.

Игорь Захаров

Снимите объектив и внимательно изучите матрицу. На битый пиксель не похоже, возможно пылинка попала на матрицу.

Татьяна Михайлова

пыль на матрице проявляется на прикрытых F. когда у меня такая картинка появилась, то отнес в СЦ для чистки матрицы.

Екатерина Филютич

Обычная пыль на матрице, не пугайтесь. Как удалить - в инете сотни статей и наглядных видео. Для начала попробуйте воспользоваться встроенной функцией очистки сенсора.