Marie_O

Какие запоминающиеся места можно посетить в Киеве?

Павел Горбушин

Очень, очень много!
Начну со стандартного набора: Лавра, София, Владимирский собор, Андреевский спуск.
Киевская опера. Конечно, не такая блистательная, как Одесская, но уж поярче Венской точно.
Дом с химерами - первый (опытный) образец железобетона в строительстве. Дом украшен фигурами зверей и морских животных.
Кирилловская церковь - образец черниговской архитектуры 12-ого века (Оболонь принадлежала Черниговскому княжеству) . Фрески в храме - дебют Врубеля.
Выдубецкий монастырь.
Феофанский монастырь. В келейном корпусе которого была собрана первый советский компьютер МЭСМ.
Пирогово - музей деревянного зодчества и ремёсел.
Ботанические сады. Университетский и Академический. Но это для любителей. В академическом богатейший розарий.
Медицинский музей. В здании бывшего анатомического театра. В него ещё Булгаков ходил, когда учился на врача. Музей, конечно, специфический по тематике. Но это образец отдельного вида искусства - музейного. Экспозиция организована исключительно впечатляюще.
Скульптурны памятники артистам. Быкову (в роли Маэстро из "В бой идут... "), Зиновию Гердту в роли Паниковского, О. Борисову ("За двумя зайцами.. ") и много других. Подробней могу расписать, если будет интересно.
В Киеве очень много всего. Могу рассказать, но не всё подряд, а в соответствии с интересами.