Валентин Понимающий

Здравствуйте. такая ситуация был гражданский брак с сожительницей, родилась дочка

такая ситуация был гражданский брак с сожительницей, родилась дочка, официально не были в браке, по рождению дочке присвоили мою фамилию и я соответственно принял отцовство над ней. теперь появились сомнения насчет того, мой ли ребенок. планирую сходить в официальную клинику сделать тест на отцовство. в случае если экспертиза докажет что не мой ребенок, через суд же ответчица обязана выплатить затраты на экспертизу а аллименты которые она получала это время и как я понимаю с меня выплата аллиментов снимаеться в случае если не мой ребенок?

я вообще то спросил ответ на вопрос, а не слушать укоры ваши. если правда ребенок моя то я буду счастлив и доволен, если нет, то я не собираюсь воспитывать чужого ребенка и содержать если ее мать бл...! денег она найдет на содержание ее, но как бросает "родная мать ребенка" на неделю-две чтоб съездить отдохнуть в другой город в клубах повисеть, когда ребенку было всего лишь 9 месяцев так это конечно ее только хвалить можно по вашим разговорам. мне нах. . не надо оправдываться я вас знать не знаю, просто хотел совета и ответа услышать, обсуждать жизнь посторонних людей это как минимум низко, не зная ситуации лезть? не считаю это правильным. так что по делу прошу скажите.. . я что не имею права убедиться, может я чужого ребенка воспитываю? если мой, то в планах забрать себе ее у такой "матери"

Ко
Константин

гражданский брак с сожительницей? ну и бред. ну видишь не хочешь на себя ребенка брать, ну и мужики пошли, гулять и бухать надо. ребенок не виноват в глупостях взрослых.

Ир
Ирина

гражданский брак с сожительницей, звучит ржачно)) ) с сожительницей может быть только сожительство. Затраты на экспертизу она врят ли тебе выплатит, а вот если ребенок окажется не твоим, то от алиментов освободят и оплаченные вернут. Можешь конечно подать на моральный ущерб, если хороший адвокат будет то сможешь выиграть, шансы маленькие, но они есть.

Alexander Pitch

В случае, если экспертиза докажет, что это не Ваш ребенок, ответчица Вам возмещать затраты будет только в том случае, если суд посчитает возможным с нее удержать. Как правило - суд отказывает в возмещении. Это же Ваша инициатива, а не инициатива суда. Вот если бы суд назначил экспертизу и указал, что она должна быть проведена за счет мамы, а Вы оплатили - тогда да, взыскали бы. А так, да еще учитывая ее материальное положение (воспитывает одна ребенка) - 90%, что возмещать она ничего не будет.
По поводу алиментов: Со дня оспаривания отцовства - выплаты алиментов прекращаются.
Взыскать ранее выплаченные алименты - не получится. Статья 116 об этом прямо говорит. Вы же сами в добровольном порядке признали отцовство, запись в свидетельстве о рождении есть, причем по Вашему заявлению сделанная, при этом никаких подложных (поддельных) результатов экспертизы в доказательство отцовства мама ребенка не предоставляла, то есть в заблуждение никого не вводила.

Ирина Минакова

снимаются, не переживай. Докажешь в суде что тебя ввели в заблуждение и всё
но если это твой ребёнок--тебе должно быть очень стыдно

Ильнара Насырова

То, что выплачено, вряд ли вернут. Но алименты высчитывать больше не будут. Если ребёнок маленький, то с чего она Вам деньги-то будет возвращать? Как матери-одиночке ей очень мало будут платить.

Татьяна Локтионова

гражданский брак это и есть официальный брак) а так получается что просто сожители) если уж ты принял ее как своего ребенка) и у нее твоя фамилия) и записан как твой ребенок) то уже все) это твой ребенок) и все с тебя по закону)

Маська Стоякина

Если не хочешь платить алименты - лучше убей обоих, раз такой подонок...

Елена Бондарева

Да. Если это не ваш ребенок, алименты вы платить не будете. Мать ребенка обязана будет вам вернуть то, что получила от вас. А если это ваш ребенок ?

Маньяк Фишер

Кому нужна эта экспертиза тот и платит. А если ребенок не Ваш, то алименты платит не будете. А те что уже заплатили может и можно вернуть, я точно не знаю. Удачи Вам!

Ек
Екатерина

Да, в этом случае затраты на экспертизу могут лечь на ответчика. Но всякое бывает в наших судах... Он ( суд) может решить, что у нее малолетний ребенок и что именно вы были заинтересованы в экспертизе. Что у нее нет средств для оплаты и т. д.

Фаррахов

Ох уж эти женщины . .

Сима Некрашевич

мой вроде похож
но и моя бывшая на меня чем-то похожа, про нас иногда думали, что мы брат с сестрой, гоню сомненья прочь, но, блин, почему она не даёт мне его видеть под любыми липовыми предлогами?

для устранения сомнений яб втихушку сделал-бы тест днк....

Екатерина Сазонова

Если тест покажет, что ребенок не ваш то с вас через суд снимут все обязательства по отношению к данному ребенку. Деньги вы на содержание ребенка перестанете выплачивать после решения суда об отмене отцовства, а ранее выплаченные деньги не вернут. У меня знакомый попал в такую ситуацию, после теста ДНК, который доказал, что это не его ребенок и судебного заседания с него были сняты все обязательства по отношению к этому ребенку. Но все закончилось хорошо был установлен настоящий отец ребенка ( мама ребенка в суд на установление отцовства на другого мужчину подала. Сделали тест ДНК и признали его отцом ребенка. Теперь другой мужчина занимается воспитанием ребенка) . А знакомый женился благополучно и через время у него дочь своя родилась, которую он и воспитывает.