Александра Леонтьева

Как правильно юридически: "гражданская жена или сожительница? "

Лада Ангел Курбанова

Юридически НИКАК не грамотно.
Жена (супруга) — женщина по отношению к мужчине, состоящему с ней в браке.
Все остальные - посторонние гражданки.

Татьяна Переверзева

Если "политкорректно" - то жена, если по-русски - то сожительница.

Борис Гусаков

"соседка по кровати"...нет таких понятий, которые Вы написали )))

Виктор Ильин

сожитель-сожительница

Елена Дрон

у нас есть брак по закону-гражданский и по церковным правилам - церковный, правда церковный брак можно заключить после регистрации в органах загса, другие союзы Содом и Гомора, называйте как хотите.

Гера Кульгаев

все прокатит

Светлана Филиппова

Тот брак, который несведущие люди называют «гражданским браком» , юристы именуют «фактической семьей» , а милиция «сожительством» .
Гражданский брак - брак зарегистрированный в загсе.
Церковный брак - брак с венчанием в церкви.

Фактический брак - незарегистрированный брак.

Shaxin Nazirov

Правильно - гражданский брак