Ирина Морозли

Какой политический строй в Китае?

Официально - социализм. Компартия у власти.
Но огромное число предприятий в частной собственности, что характерно для кап. стран.
Как же это понимать?

Ан
Антон

Один путь - две системы..

Валька Чупина

Авторитарный псевдодемократический строй.

Anna

согласно конституции КНР, «Китайская Народная Республика есть социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом (через Коммунистическую партию Китая) и основанное на союзе рабочих и крестьян. В стране установлен социалистический строй. Вся власть принадлежит народу. Народ осуществляет государственную власть через Всекитайское собрание народных представителей и местные собрания народных представителей различных ступеней. »

Т. е. бла-бла-бла.
На самом деле там диктатура ком. партии.
Народ - в жопе по правам.
Экономика смешанная - социалистическая и капиталистическая.

Одним словом - китайская специфика (получилось два слова.)))))))))

Наталья Павлова

Как и в России - однопартийная система управления.

M)
Marichka )))

типа нашего НЭПа

Елена Т

Всё правильно, там диктатура компартии. Скоро они получат нашу нефть и заткнут за пояс и США . Всё идёт к тому, что Китай становится супердержавой.

Сергей Попов

Социалисзм с капиталистичейской мордой.

Мария Гундырина

Ничего нового. НЭП в китайском варианте..

Анна

кто против партии, того в тюрьму.

Михаил Варичев

социальноый!!!

Ко
Константин

Никак не понимать. Ни одна стандартная бирка для них не подходит. Там правительство ДУМАЕТ о стране. И это видно по городам, по магазинам, по лицам людей, по отношению. Нам их уже никогда не догнать в экономике. В повседневной жизни удивляет их организованность. Если им скажут идти с голыми руками на танки - они пойдут строем всей страной. С песнями. Есть там и богатые и бедные, но бедные постепенно перебираются в середнячки. Вот крестьяне пока у сохи. Но и тут налаживается. Много уезжает в город на заработки. В месяц 138 долларов - это минималка. На эти деньги живет сам работяга и человек 10 в деревне - его родня. В гордах нет ни одного политического плаката (не, ну есть один, я видел, но это - в одном только городе) .

PS Простите, вашего отца не Юрием зовут?

Ta
Talant

строй называется - фабрика для выпуска ширпотреба западных корпораций, а коммунизма не бывает, это бред, выдуманный чтобы навешать неграмотным людям лапши и под шумок забрать себе всю собственность