Илья Копылов

взрослый кот, адаптация к новым хозяевам, как лучше себя с ним вести?

Решили взять взрослого кота (хозяин умер две недели назад), 8 лет, был до этого неделю у одного человека, но так и не прижился: выходил ночью из убежища, поесть/попить/по нужде, днем прятался где-нибудь и вообще не выходил. С нами пока такая же ситуация, вылез ночью, поел, попил, с лотком проблем не было. Но стоило утром обнаружить его (под диван забился), он пулей по всей квартире, по занавескам, снова забился сейчас в ванной.
Как можно облегчить стресс? Стоит ли как-нибудь способствовать его адаптации? (да и нормальна ли такая реакция кота, с шипением, забегами)
Раньше брали только котят, с реакций взрослого животного на новых хозяев сталкиваемся впервые.

Да
Дарья

Нормальная реакция кота на переезд в новую квартиру, оставляйте ему еду и воду, понемногу привыкнет. Есть лекарства от стресса. только не представляю. как вы ему их дадите. Лучше его пока не трогать. Растение пересадите, будет болеть, а тут кот, со своими переживаниями и с привычками.

На
Надюшка

Главное кот ест, спит и в лоток ходит. Да и Вас не трогает. Потихоньку и к Вам привыкнет. Терпите.

Анютка

вот это кот вас по стойке смирно ставит))))