Mihal

Есть ли смысл в высказывании: "Быть егоистом- поджечь дом врага, чтобы пожарить яичницу ?"

Ма
Маня

Да. Это говорит о том, что эгоист вредит окружающим, себе во благо

Ви
Виктория

Смысла мало. Если речь идёт о чрезмерных действиях, то лучше использовать другую поговорку: "Палить из пушки по воробьям".
Если речь идёт о нечутком отношении к врагу, то вряд ли вы будете иметь доступ к яичнице, которая приготовится на пожаре его дома. Бред несусветный.
А эгоизм - вообще не о врагах и друзьях. Эгоизм - это когда человек думает только о себе и интересуется только собой.
"Своя рубашка ближе к телу"... хотя это не об эгоизме, это о свойстве общечеловеческом.
А вот об эгоизме так сразу не вспомню...

Ол
Ольга

не совсем. Эгоист, а еще точнее - эгоцентрист, для собственного удобства и дом друга способен поджечь

Дмитрий

Конечно. Только человек может сделать такую гадость

Светлана

быть эгоистом - поджечь дом хорошего человека, лучшего друга или доброго соседа.
поджечь дом врага - быть мстительным.