Smokli Roland

Мы Китаю продаем нефть, металлы, газ, лес, а они нам - сотовые, фонарики, компьютеры, бусы... Вам это ничего не говорит?

Тут некоторые утверждают, что Китай бус США гораздо больше продает, но как-то молчат, что США уже давно продают и инвестируют в Китай нематериальные активы ("ноу-хау"), т. е. фактически, "воздух", а не сырье. А вот взамен от Китая получают уже материализованные

Антон

Говорит.
Говорит о том, что Китай - мировая фабрика.
А мы - мировая скважина.
Каждый делает своё дело.

Андрей Виноградов

Одного известного экономиста пригласили прочесть лекцию о глобализации мировой экономики перед рабочей аудиторией.
- Как же вам проще объяснить сущность этого процесса? – задумчиво начал лектор. - Вот представьте себе, что в нашей стране производятся глиняные свистки, которые поставляются в Монголию для местных чабанов. Чабаны разводят баранов, шкуры которых поставляются.. .
- Нам? - раздался голос с места.
- Нет. В том-то и смысл глобализации, что монголы поставляют эти шкуры в Грецию, где их соответствующим образом выделывают, получают превосходный мех и поставляют его.. .
- Нам? - раздался голос с места.
- Нет. Меха поставляют во Францию, где лучшие парижские модельеры шьют из них великолепные шубы и поставляют их.. .
- Нам? - раздался голос с места.
- Ну что вы все "нам" да "нам", - рассердился Экономист . -Нет у вас глобального мышления. Шубы поставляют в США и продают в магазинах Нью-Йорка.
- А нам?
- А нам из Болгарии поставляют глину, из которой мы делаем свистки для монгольских чабанов.

Анютка Бондарева

говорит .

просто китай уже завоевал весь мир без единого выстрела.

почти всё производится в китае .

Ирина))))))))))

ну и кто же из нас чурки теперь...

Максим Фирсов

Они нам айфоны, айпады как и сша и Европе. У нас товаробарот 90 миллиардов у сша 450,делай выводы сколько бус в сша.

Светлана Лешина

Мы свою площадь Тяньаньмэ́нь не отстояли.

Алексей Целитель

МЫ что ж ты так плохо торгуешь. Все продаешь Китаю а нам только бусы и фонарики.

Ириша Triniti

Не надо так опускать Россию)) Индейцы за золото меняли бусы и зеркала, а мы айфоны за нефть! Вот где выгода))) )

Оксана Кузина

Вы знаете, что Китай тоже торгует сырьём?
К примеру тот же металлопрокат, или редкоземельные металлы.
По редкозёмам Китай вообще практически монополист в мире.
А редкозёмы - это стратегический материал всего передового производства.

А то, что Россия не имеет никаких конкурентоспособных товаров кроме сырьевых, говорит о том, что мы на уровне Гондураса и прочих банановых республик.
И с той разницей, что ИХ РЕСУРСЫ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ а наши нет.

Анна Мурашова

Говорит очень о многом Чем больше продают-тем нам дороже обходится -чем им

!H
!!! Handsome !!!

Ты попробуй сперва нефть выпивать и металлом закусывать, а после спрашивай что хочешь.

Ирина Быкова

Да, Китай всем продает сотовые, фонарики, компьютеры, и многое-многое другое 🙂

Ирек Сабитов

Говорит о взаимновыгодном товарообороте (товарообмене) . Ну как и положено на рынке.

Галина Кочуева

Говорит, это товарообмен.

Татьяна Бугай

говорит
решениями Давоса в 1994 году были определены меры по мировому разделению труда
в частности =
- Азии, в том числе и Китаю, отдали промышленность планеты, соответственно была ликвидирована промышленность в Европе и США
- на Россию возложили обязанность поставлять в Азию, в том числе и в Китай, сырье и энергоресурсы
- Польшу обязали производить сало для Украины
- арабов обязали производить овощи в песках для стран СНГ
ИТД ИТП

видимо, ты этого не знал