Андрей Шитиков

товарищи верующие, помогите решить нравственный вопрос о прелюбодеянии с точки зрения Библии (внутри)

Спрашиваю у вас, ибо дело очень личное и к знакомым христианам с этим не могу обратиться за советом.
Дело вот в чем: мой сосед нашел свою давнюю любовь как-то через интернет по телефону, она уже давно замужем, 2 детей, у них что-то вроде виртуального романа. У меня он просит ноут и камеру, уже несколько раз ему давал, не жалко. Чтоб в скайпе с ней общаться, потому что у него нет компЪютера. Они милуются, сюсюкают, в таком плане. Но меня терзают сомнения, что это неправильно, обман и прелюбодеяние, хоть и в такой необычной форме - греховные мысли и все такое, ну вы знаете. Прошу совета как быть в такой ситуации, мне не жалко ему дать ноут на час-два, но если бы с родственниками или по делу богоугодному, а так для греха.. . я как бы становлюсь соучастником. Как отказать тактично или не отказывать?

Ayax

Вы сами-то понимаете, что такое БИБЛИЯ?
А, что такое богоугодные дела?
Вам ещё многому надо научиться самому.
Пойдите лучше и помолитесь за этих людей.

Антон

спички детям не игрушка, ты же соседу не презервативы одолжил для общения, От всего есть польза и вред, не осуждай чувака, и не лги в помыслах своих ( не строй картины измен в своей голове) .
если она ( женщина с 2 детьми) с головой то не допусти ничего.

Ок
Оксана

Если у Вас есть сомнения по этому поводу, то не давайте, для Вашего спокойствия. Он совестью не мучается, а Вы мучаетесь. Пусть он в конце концов сам купит себе ноутбук и сидит в нем. Просто вежливо откажите. А вообще это их дело - может быть там Любовь у них Богом данная, кто ж знает..

Св
Светлана

настоящие друзья не думают о своей шкурке.
кстати христос свою шкурку не жалел когда тебя спасал.

Ел
Елена

тот кто знает и делает, тому грех. Если тебе известно как он использует твой ноот, то надо сказать ему о своем мнении. Если он не поймёт тебя, то и друг с него как соль в костях. Ну а если войдёт в твоё положение, то, он друг. На земле много чего, это всё дал Бог, но проблема в том, как используют это люди.

Omar Roshaan

Если тебя осуждает совесть, то это означает что ты уже согрешил.

Юлия

Здесь следует разграничить: - Если ты верующий человек и сосед просит у тебя ноут, а ваши отношения позволяют его давать без вопросов - значит спокойно можешь давать. Вряд ли он свои беседы по Скайпу проводит в твоем присутствии - потому ты не знаешь о чем они говорят. Может быть это такие ностальгические разговоры просто старых близких знакомых - душу отвести. Может и по сожалеть да пофантазировать - что вот мол, не сбылось у нас.. . А теперь уже поздно. Семья и двое детей - должны же быть мозги у людей! Кроме того, за всё полную ответственность несут они оба, а не ты. Совсем иной коленкор, когда ты точно знаешь, что действительно там планируется разрушение семьи, а в добавок проводятся эротического плана сеансы. И если ты это точно знаешь и даешь ноут - тогда да, соучастник.

Ро
Роман

В данном случае правильнее будит отдалиться от подобного соучастия.... Ибо вы становитесь пособником греха. И отговорки типа они взрослые тут не катят. эт все равно, если б вы вложили в руку больного человека не лекарство а яд. Формально вы не при делах. Но по факту-вы убийца!

Павел

Совет - не лезть в чужие отношения/жизнь со своими сомнениями.

Та
Татка

Иисус Христос сказал, что «всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своём сердце» (Матфея 5:28).
Слова Христа показывают, что нужно хранить свое сердце чистым и не питать ум непристойными мыслями и желаниями (Филиппийцам 4:8; Иакова 1:14, 15).

Некоторые супруги, оказавшись в плену брака без любви, испытывают искушение начать все с начала с другим человеком. Но Библия осуждает прелюбодеяние, утверждая, что у человека, вовлекшегося в такой грех «нет ума» и что он «губит душу свою» (Притчи 6:32). В конечном итоге нераскаивающийся прелюбодей теряет благосклонность Бога — самое ценное из того, что можно потерять (Евреям 13:4).

Также Иисус говорил: "Так что их уже не двое, но они — одна плоть. Итак, что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять» ". Не является ли ваш сосед тем человеком?

Ольга

Конечно это неправильно. У него есть полноценная семья и иметь отношения на стороне это конечно грех, а вы ему только способствуете. Постарайтесь объяснить ему тактично.