Глеб Лапков

А крест с приколоченным Исусом на шее, КАКУЮ энергию притягивает к телу носящего орудие пытки с телом ?

Ольга Лифатова

"Многие люди не задумываются о том, что крест как бы является орудием, при помощи которого убили Христа. На эту тему много уже писали: мол, если бы Его зарезали ножом, то православные, католики поклонялись бы ножу? Странно поклоняться оружию, которым убили твоего Учителя, да ещё и одновременно ИЗОБРАЖЕНИЮ УБИТОГО УЧИТЕЛЯ, и при этом.. . радоваться. А вот радоваться, глядя на оружие, которым был убит твой ВРАГ, держать при себе ИЗОБРАЖЕНИЕ МЁРТВОГО ВРАГА - это вполне в духе некросадистов (некоторые воинствующие граждане, например, любят рисовать оружие на гербах, флагах, хвастаются фотографиями убитых/казнённых) .
Хотя Христос вроде бы говорил: "возьми крест свой, и следуй за Мною". Но Он наверняка не имел в виду, что нужно понаделать маленьких крестиков и обвешаться ими со всех сторон.. . Иисус часто говорил притчами, в переносном смысле, и в данном случае Он, скорее всего, подразумевал, что надо стойко переносить все трудности - это, кажется, признаЮт даже некоторые православные.

Неизвестный мне пользователь на одном из сайтов написал: «Странно, что верующие ждут Мессию с протянутыми к небу… крестами???» .

_________________

Автор не пытается никого оскорбить, не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т. д.

_________________

Veronika Gagarina

Нательный крест - это не ювелирное украшение. Как бы красив он ни был, из какого бы драгоценного металла он не был бы сделан, это, в первую очередь, зримый символ христианской веры. Православные нательные кресты имеют очень древнюю традицию и потому бывают весьма разнообразными по своему виду. Христианин должен всегда носить на себе крест и не снимать его никогда и нигде до самой смерти. Крест «всегда для верующих есть великая сила, избавляющая от всяких зол, особенно же от злодейства невидимых врагов» , - пишет святой праведный И. Кронштадтский. Нательный крест потому так и называется, что его носят на теле, под одеждой, никогда не выставляя наружу (снаружи крест носят только священники) . Это не означает, что нательный крест необходимо скрывать и прятать при любых обстоятельствах, но все же нарочито выставлять его на всеобщее обозрение не принято.
Крест Христов не только дает великую силу нашей молитве, но через него совершаются и преславныя дела. Им отражаются греховные искушения и страсти, идущие или прямо от диавола, или от греховного мира и от нас самих. В крестном знамении каждому из нас дана возможность совершать великое.

Миша Гаевских

оталкивает от себя злую силу и тех кто этой силой побежден)

Графф Де-Мон Maksimus

Энергию смерти.

Алёна Калинёва

Как люди кидаются на внешнее не вникая в суть всех знаков. Главное не вещи, а значение которое они несут для духа человека.

Aлександр Гришанов

мне жаль православных. мало того что энергию смерти собирают (которой нет) так еще и тролли всякие глупости про них пишут.

Andrey

Верующие же зомбируют себя постоянно, нательный крестик-для той же цели.

Уд
Удален

В любом случае не хорошую.

Игорь Крылов

Так, христианский автор конца II - начала III века Минуций Феликс, упорно видевший в кресте языческий символ, писал: «Мы не почитаем крестов и не желаем их. Это вы, имея деревянных идолов, почитаете и деревянные кресты как принадлежность ваших богов» . Знаком христианства была рыба, а не крест. Их начали использовать только в 5-6 веке.

Сергей Степанов

1. Распятие вешается на стене, а не носится на груди.
2. Крест существовал до казни Христа и имеет совсем другой смысл.
Посмотрите картину Иванова "Явление Христа народу".
Там в центре Иоанн Креститель с крестом и это вовсе не орудие казни.